12º Visões Urbanas - Festival Internacional de Dança em Paisagens Urbanas

festival | Dança Contemporânea

Performances e Intervenções

5/4 (sexta) – Vale do Anhangabau (Praça Ramos de Azevedo – baixos)

17h  –  ‘Outono’ (Cia Arearea - Itália), “Fio do Meio” (Cia Gente - RJ); “RedBlueWhiteBlack&Orange” (Maida Withers Dance Construction Company - EUA/Ucrânia); “Transeuntes” (Flex Cia de Dança - CE); “Oximoro II” (Cilô Lacava - SP).


6/4 (sábado) – Instituto Italiano di Cultura – IIC (Av. Higienópolis, 436 - Metrô Higienópolis-Mackenzie)

11h – “Primeiro Umbral” (Luis Arrieta - SP);  “Outono” (Cia Arearea), “Segundo Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Empreintes” (Cia Irene K - Bélgica/Ucrânia); “Terceiro Umbral” (Luis Arrieta - SP). 


6/4 (sábado) – Casa das Rosas (Av. Paulista, 37 – Metro Brigadeiro)

16h – “RedBlueWhiteBlack&Orange” (Maida Withers Dance Construction Company); “Em Solilóquio” (Maria Mommensohn - SP); e “Transformações | O Tempo do Corpo” (Dorothy Lenner – MG).


7/4 (domingo) – Casa das Rosas (Av. Paulista, 37 – Metro Brigadeiro)

11h – “Primeiro Umbral” (Luis Arrieta - SP);  “Eu por detrás de Mim” (Cia de Danças de Diadema - SP); “Segundo Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Empreintes” (Cia Irene K - Bélgica/Ucrânia); “Terceiro Umbral” (Luis Arrieta - SP). 


12/4 (sexta) – SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 – Metrô Largo Treze

16h30 – “O Corpo no Desenho” (Lara Dau Vieira - SP)

20h – “Primeiro Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Transformações | O Tempo do Corpo” (Dorothy Lenner - MG); “Segundo Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Tabibito Viajante” (Núcleo Fu Bu Myo In - SP); “Terceiro Umbral” (Luis Arrieta - SP). 


13/4 (sábado) – SESC Campo Limpo (Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Metrô Campo Limpo)

14h - “Oximoro II” (Cilô Lacava - SP); “Em Solilóquio” (Maria Mommensohn - SP); “Senhor Calvino” (Cia Artesãos do Corpo - SP); e “Travessia” (Grupo Caixa de Imagens - SP).


19/4 (sexta) – Casa das Rosas – Urbaninhas

11h – “Travessia” (Grupo Caixa de Imagens - SP); “O Corpo no Desenho” (Lara Dau Vieira - SP); “Sr. Calvino” (Cia Artesãos do Corpo - SP).


No Centro de Referência da Dança de São Paulo - CRDSP (Baixos do Viaduto do Chá, s/n – ao lado do Theatro Municipal – Metro Anhangabau)

Oficinas

8/4 (segunda), 14h às 17h - “Dança Contemporânea - Exercícios de Estilo”, com Roberto Cocconi (Itália)  

9/4 (terça), 14h às 17h - “Encontro: Escolhas, objetivos, dimensões”, com Dorothy Lenner

10/4 (quarta), 10h às 13h - “Paisagens do Corpo”, com Mirtes Calheiros

11/4 (quinta), 14h às 17h - “Performance Fugaku”, com Toshi Tanaka.

Exposição

De 5 a 19/4 – “Dançar a Rua”, fotos de Fabio Pazzini

Mostra de Videodança

17/4 (quarta), 14h – Lara Mara - Associação Brasileira de Assistência à Pessoa com Deficiência Visual (Rua Conselheiro Brotero, 338 – Metrô Marechal Deodoro)

18/4 (quinta), 19h – MIS - Museu da Imagem e do Som (Av. Europa, 158).

  • De 05/04/2019 até 19/04/2019
  • Entrada gratuita
  • livre
  • Telefone: (11) 3667-5581
  • Website: http://visoesurbanas.com
  • Local: Vários Locais
  • Endereço: São Paulo, Brasil,
  • Acessibilidade: Sim
Entre em contato